ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 марта 2016, 13:52

Геннадий Трусканов: "Газпром" фактически ставит город на колени

Глава МО "Автово" Геннадий Трусканов считает, что решение депутатов петербургского ЗакСа обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о содействии в передаче ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" городу может быть реакцией на наглость, которую, по его мнению, проявил "Газпром". Также он не исключает возможность того, что инициатива связана с началом предвыборной кампании.
 
— Скорее всего, это связано с тем, что стоимость прокачки теплоносителей регулирует компания-монополист "Газпром". Возможно, депутаты полагают, что, получив "Теплосеть" в городскую собственность, мы сможем эффективнее управлять тепловыми сетями и удешевлять стоимость перекачки теплоносителя, — считает Трусканов.
 
Глава МО Автово полагает, что, так как "у нас в стране всё решает один человек", то обращаться депутатам ЗакСа, кроме президента, больше не к кому.
 
— Инициативу депутатов должен еще поддержать комитет по энергетике и вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Возможно, такое решение депутатов петербургского ЗакСа связано с началом предвыборной кампании, а также со скандалом со счетами на оплату теплоэнергии, по которым населению в начале года пришлось заплатить в полтора, а то и два раза больше, чем в прошлом году. К нам в муниципальное образование приходят отдельные граждане, возмущенные повышением тарифов, — добавил собеседник ЗАКС.Ру.
 
Геннадий Трусканов также прокомментировал отказ Смольного (а именно вице-губернатора Игоря Албина) погашать долги, накопленные городскими жилкомсервисами перед теплоснабжающими структурами "Газпрома".
 
— "Газпром" — это отдельная история. В Петербурге он ведет себя как параллельный хозяин. Ему принадлежат теплоэнергетические объекты — ТЭЦ, магистральные сети, чего раньше не было. Вспомним еще историю с упрямством "Газпрома" по поводу строительства башни, которую они хотели возвести, невзирая на протесты. "Газпром" позиционирует себя как богатого хозяина и на многое просто чихать готов. Но и Петербургу есть что ему предъявить. Они у нас проложили газопровод высокого давления, пользуясь тем, что такие сооружения не подлежат общественным слушаниям. Как бы вы себя чувствовали, если бы перед вашими окнами, в 10 метрах, проложили трубу с громадным давлением двенадцать атмосфер? Не дай Бог что случится — даже пепла не останется. "Газпром" ведёт себя нагло и в истории со стадионом "Зенит-Арена". Они нас поставили перед фактом, и нам пришлось за счёт городского бюджета достраивать стадион. Финансовый магнат "Газпром" ставит нас на колени, и для меня это очевидно, — считает Трусканов.
 
Напомним, что 2 марта на заседании Законодательного собрания Петербурга депутаты приняли решение обратиться к Владимиру Путину с просьбой посодействовать в передаче компании ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" городу. Депутаты считают, что компания должна быть передана под контроль Петербурга для обеспечения требуемой реконструкции и капитального ремонта теплосетей. За инициативу проголосовали 42 депутата.

Ключевыми акционерами "Теплосети" являются компания "Газпром" и ОАО "ТКК-1". В 2014 году Смольный был готов купить ОАО "Теплосеть" за 6 млрд рублей, с рассрочкой на 20 лет, но условия не устроили финский энергоконцерн Fortum, владельца блокирующего пакета акций ОАО "ТКК-1". Сейчас "Газпром" также готов продать компанию, но заявленная им сумма в 15 млрд рублей показалась Смольному завышенной.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама