ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 марта 2016, 17:10

Савченко объявила сухую голодовку из-за переноса заседания

Украинская военнослужащая Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов, начала сухую голодовку. О ее начале Савченко объявила после того, как судья перенес очередное заседание по ее делу на 9 марта.

В четверг, 3 марта, в Донецком городском суде Ростовской области закончились прения по делу Савченко. После того, как закончилась стадия реплик к прениям, подсудимая должна была выступить с последним словом, однако судья неожиданно отложил заседание до 11 утра 9 марта. Таким образом, в этот день Савченко выступит с последним словом, после чего судья назначит дату оглашения приговора и вновь объявит перерыв, передает "Медиазона".

По словам адвоката Ильи Новикова, из-за начала сухой голодовки Савченко могут не привезти в суд. Защитник летчицы также предположил, что такой жест председательствующего может говорить о его намерении возобновить судебное следствие.

"Так иногда бывает. Мы этого не ждали", — сказал Новиков.

О возможном начале сухой голодовки Савченко предупреждала еще утром — она обещала объявить ее в случае, если сегодня ей не дадут сказать последнее слово. Накануне прокурор запросил для Савченко 23 года колонии общего режима.

Украинскую военнослужащую, а ныне депутата Верховной рады от партии "Батькивщина" Надежду Савченко судят по обвинению в причастности к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском в июне 2014 года. По версии обвинения, Савченко была корректировщиком огня при обстреле, в результате которого погибли корреспонденты.

Савченко настаивает на своей невиновности. Адвокаты пытались доказать в суде, что к началу обстрела она уже находилась в плену у сепаратистов в Донбассе.

В декабре 2014 года Савченко уже объявляла голодовку, которая продолжалась почти три месяца. Обвиняемая прекратила ее из-за значительного ухудшения состояния здоровья.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама