Национал-активистку и водительницу троллейбуса Дину Гарину Кировский суд приговорил в четверг, 3 марта, к условному сроку за пост в соцсети.
Как сообщает "Фонтанка.Ру", судья Ольга Малькова признала Гарину виновной в том, что 17 июня 2015 года она разместила в группе "Русские в СПб" текст побудительного характера против конкретной национальной группы. Он был посвящен гибели петербуржца предположительно от рук выходцев с Северного Кавказа. Пост квалифицировали по двум статьям УК — 280 ("Интернет-призывы к экстремистской деятельности") и 282 ("Возбуждение розни по национальному признаку"). Суд признал использованные Гариной эпитеты оскорбительными.
Активистка согласилась с обвинением.
"Гарина совершила два преступления против конституционного строя", — уточнила судья.
Отягчающих обстоятельств не нашлось, в качестве смягчающих сочтено отсутствие судимости и помощь матери-инвалиду.
"Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но исправление возможно без изоляции", — отметила Ольга Малькова и приговорила Гарину к 1 году 6 месяцам условно.
Находившаяся в изоляторе с ноября 2015 г. активистка освобождена в зале суда.
Новости 3 марта 2016, 17:50
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -