ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 марта 2016, 10:45

В Воркуте началось затопление шахты "Северная"

Затопление шахты "Северная" началось в первой половине воскресенья, 6 марта, сообщает ИА "Росбалт". Оно продлится около двух месяцев.

Шахта, принадлежащая АО "Воркутауголь", для устранения последствий взрывов метана и пожара будет полностью затоплена, а после этого начнется откачка воды.

По данным главы пресс-службы "Воркутаугля" Татьяны Бушковой, затопление должно произойти примерно за два месяца. Подача воды сейчас ведется с двух оборудованных точек, а также за счет подземных вод.

После откачки всей воды спасатели снова приступят к разбору завалов и поиску тел горняков, которых не удалось извлечь на поверхность после многочисленных взрывов из-за непрекращающегося пожара.

Решение о затоплении аварийной шахты было согласовано с правительственной комиссией.

Работа шахты "Северная" в Воркуте в четверг, 25 февраля, была приостановлена из-за горного удара. На тот момент в шахте находились 110 горняков, 80 из которых впоследствии были эвакуированы. В ночь на 28 февраля на шахте прогремел еще один взрыв. 26 горняков, заблокированных в шахте, не выжили. В результате аварии погибли 36 человек, включая горноспасателей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама