ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 марта 2016, 16:27

Вишневский и Кобринский просят ФСБ запретить Международный русский консервативный форум

Депутаты ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский обратились к директору ФСБ Александру Бортникову с требованием не допустить проведения второго Международного русского консервативного форума. По их мнению, мероприятие является "съездом представителей неонацистских партий Европы". Об этом ЗАКС.Ру сообщили в пресс-службе петербургского "Яблока".

"Первый форум состоялся 22 апреля 2015 года в Петербурге и вызвал глубокое возмущение и недоумение у горожан: в мероприятии приняли участие представители партий "Золотая заря", "Партия датчан", "Новая сила" и других партий стран Европы, известных своими расистскими взглядами, отрицанием Холокоста, восхвалением Гитлера и использованием символики и риторики, которые дают отсылку к нацистской Германии", — говорится в сообщении пресс-службы.

Сообщается, что в своем обращении депутаты дают ссылку на доклад МИД РФ "Неонацизм — опасный вызов правам человека, демократии и верховенству права" от 2015 года. Отмечается, что третья глава доклада посвящена исследованию неонацизма в разных странах Европы и оценке европейских политических партий, имеющих неонацистскую идеологию.

"По мнению экспертов МИД, к таким партиям относятся, в частности, "Золотая заря", "Партия датчан", "Новая сила", "Партия шведов". Упоминаются и другие партии — участники первого Международного русского консервативного форума. Нет сомнений в том, что и второй форум соберёт аналогичную публику", — считают в "Яблоке".

"Нам своих доморощенных нацистов достаточно. Не хватает ещё из Европы ежегодно завозить", — заявил Кобринский.

Отмечается, что изначально форум был запланирован на апрель 2016 года, однако затем перенесен на 1 октября. По мнению парламентариев, это может быть связано с "нежеланием привлекать внимание горожан к возмутительному мероприятию в преддверии выборов в петербургский ЗакС и Государственную думу".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама