ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 марта 2016, 13:49

Пивоваров: Судьи не хотят связываться с моим уголовным делом

Заседание Костромского областного суда, на котором решат, какая из районных инстанций будет судить сопредседателя петербургского отделения партии "ПарНаС" Андрея Пивоварова, пройдет в четверг, 10 марта.

— В конце декабря мы с адвокатами завершили ознакомление с материалом дела, и в середине января оно поступило в Ленинский суд. Через 10 дней Ленинский районный суд отказался рассматривать дело и перекинул материал в Свердловский. Свердловский суд рассматривал дело полторы недели и решил обжаловать через прокуратуру переброску дела из Ленинского суда. И теперь областной суд будет решать, где именно будет проходить разбирательство. Они (районные суды. — Прим. ЗАКС.Ру) ссылаются на место совершения преступления, тяжесть и другие юридические аспекты. Я рассматриваю это как нежелание связываться с процессом, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Андрей Пивоваров.
 
Он также отметил, что судей может отпугивать слабая доказательная база дела и его политическая ангажированность.

— Ситуация неоднозначная. Суд будет громким. С доказательствами в материале дела всё плохо. Понятно всем, что это будет политическим делом. Ясно, что судьи не хотят с этим связываться, и это объясняет такие переброски. Мы решили не ехать на суд с адвокатами, так как это сильно затратное предприятие, да и наше присутствие там не обязательно. Будем ждать решения суда по почте, — заявил Пивоваров.

Андрей Пивоваров был задержан в Костроме 28 июля 2015 года. По версии следствия, сотрудник МВД Алексей Никоноров незаконно предоставил Пивоварову доступ к банку данных УМВД, содержащему анкетные и паспортные данные жителей области, которые предназначены исключительно для служебного пользования. По решению местного суда Пивоваров был арестован на два месяца — сроком до 28 сентября. При этом статья о подстрекательстве к превышению полномочий с Пивоварова была снята.

21 января стало известно, что Следственный комитет РФ по Костромской области заявил о завершении расследования дела, предъявив Пивоварову и Никонорову обвинения в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации"), ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") и ч. 3 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки").

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама