ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2016, 13:30

Российские власти прокомментировали заявление польского министра обороны

Заявления министра обороны Польши Антония Мацеревича о том, что авиакатастрофа под Смоленском, в которой в 2010 году погиб президент Лех Качиньский, была терактом, голословны и не имеют ничего общего с реальностью. Об этом заявил в понедельник, 14 марта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Вы знаете, это достаточно огульное заявление, которое под собой не имеет ничего. И, собственно, мы все, и в том числе и в публичной плоскости, имели возможность ознакомиться с обстоятельствами этой ужасной трагедии", — отметил Песков.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в своем Twitter счел заявление глупым.




Как сообщает РИА "Новости", министр обороны Польши назвал авиакатастрофу терактом, выступая 13 марта на международной конференции "Современная политика: конфликты и терроризм". "После Смоленской катастрофы мы можем сказать, что Польша стала первой жертвой терроризма в рамках современного конфликта, который разыгрывается на наших глазах", — заявил Мацеревич. В то же время он не стал обвинять в произошедшем Россию.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая выразила недоумение относительно позиции польского министра, в частности по личностям террористов.

"Кого министр обороны Польши объявляет террористами — пилотов и президента Польши, которые самостоятельно принимали решения и действовали ошибочно трагично? Но оценить это как терроризм означает быть полностью неадекватным".

Она также выразила надежду на то, что польский народ "умеет отличать глупости и воспримет заявление Антония Мацеревича как досадное недоразумение".

В марте 2015-го прокуратура Польши предъявила обвинения двум российским диспетчерам в причастности к катастрофе самолета Качиньского. Им вменяется создание ситуации, приведшей к возникновению непосредственной опасности, и неумышленное доведение до катастрофы в воздушном пространстве. В Следственном комитете России обвинения Варшавы отвергли. Ранее Межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал причиной авиакатастрофы ошибку пилотов.

Ту-154М польского президента упал под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. В результате катастрофы погибли 88 пассажиров и восемь членов экипажа, находившихся на борту, в том числе Лех Качиньский с супругой. В октябре 2012 года в польской газете Rzeczpospolita появилось сообщение, что местные эксперты, исследовавшие обломки президентского самолета, якобы нашли на них следы взрывчатки, однако эти сведения были официально опровергнуты польской прокуратурой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама