ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2016, 13:50

Главного редактора "Псковской губернии" депортировали из Донбасса

Главред "Псковской губернии" Денис Камалягин был депортирован из ДНР. Об обстоятельствах своего пребывания в Донбассе он рассказал в интервью "Псковскому агентству информации".
 
По его словам, он прибыл в ДНР 10 марта 2016 года. Он пробыл там в течение трех суток. По его словам, в воскресение, 13 марта, в 6 утра в хостел, в котором он остановился, пришли сотрудники министерства госбезопасности непризнанной республики.
 
"Предъявили и сказали, что у меня нет гражданской аккредитации для нахождения на территории ДНР. Ну да, у меня её не было. Я думал только о военной аккредитации, что если надо будет такие объекты посещать, то тогда её и сделаю. Так как я на них [на военные объекты. — прим. ред.] непосредственно не собирался, аккредитацией не занимался", — рассказал Камалягин.
 
По словам журналиста, он собирал материал для репортажа о жизни в республике.
 
"На военную территорию я непосредственно не приходил, хотя у Ясиноватой за несколько часов до того, как меня скрутили, — я там был и наблюдал за боем со стороны. Но на самой линии фронта я не был", — пояснил он.
 
Он также отметил, что сотрудники МГБ изъяли у него фото- и видеоаппаратуру, а также очистили карты памяти. Были удалены и фотографии в его смартфоне. Впрочем, кое-что ему удалось передать в редакцию еще до депортации. Блокнот с записями журналисту удалось сохранить.
 
В ходе выдворения журналисту, по его словам, пояснили, что его въезд на территорию ДНР в качестве частного лица, без аккредитации запрещен.
 
Также он сказал, что может охарактеризовать ситуацию в ДНР как тяжелую.
 
"И у аэропорта также идут бомбёжки, и у Ясиноватой и Авдеевки идут бои", — сказал он.
 
Отметим также, что в официальном Twitter "Псковской губернии" сказано, что командировка Камалягина закончилась удачно.




"Командировка главреда Дениса Камалягина в Донецк завершена благополучно. Все подробности будут опубликованы в газете", — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама