ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 февраля 2005, 15:59

Госдума отказалась заменить льготы членам правительства компенсациями

Госдума в пятницу на пленарном заседании отказалась внести изменения в федеральный конституционный закон "О правительстве", предложенные депутатам нижней палаты Алексеем Митрофановым (фракция ЛДПР), сообщает РИА "Новости". Эти поправки предусматривали замену льгот членов правительства денежными компенсациями.
Как пояснил, выступая на заседании Госдумы, Алексей Митрофанов, общегодовой объем расходов, связанных с компенсацией обслуживания и обеспечения членов кабинета министров и членов их семей, может составить от 95 до 110 миллионов рублей в год.
По расчетам Митрофанова, медицинское и санаторно-курортное обслуживание членов правительства составляет 25-30 миллионов рублей, пользование воздушным и железнодорожным транспортом - 25-30 миллионов рублей, пользование государственными дачами - от 40 до 45 миллионов рублей.
"Этот закон мы должны принять по соображениям политической корректности. Министры уверяют население в полезности реформы монетизации льгот - давайте им тоже эти льготы отменим", - заявил депутат.
Вместе с тем зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Александр Москалец подчеркнул, что в настоящее время льготное обеспечение членов правительства оплачивается за счет средств федерального бюджета.
"Предложенным же законопроектом предусмотрено, что денежная компенсация будет выплачиваться им по факту потребления. Поэтому изменение формы оплаты потребует расходов на действия по начислению и выплате соответствующих денежных средств - таким образом, законопроектом фактически предусмотрено повышение расходов федерального бюджета на указанные цели", - заявил депутат.
Правительство также прислало отрицательное заключение на законодательную инициативу депутата Митрофанова. В подписанном вице-премьером Александром Жуковым заключении указывается, что концепция закона о денежных компенсациях заключается в приведении системы социальной защиты граждан в соответствие с принципом разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти.
"Но расходы на социальное обеспечение членов правительства осуществляются строго из федерального бюджета", - отмечает Александр Жуков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама