ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2016, 13:57

Кобринский предлагает внести изменения в статью УК о жестоком обращении с животными

Депутат Петербургского ЗакСа Александр Кобринский подготовил законопроект о внесении изменений в ч. 1 ст. 245 УК РФ (она определяет меру ответственности за жестокое обращение с животными). Об этом ЗАКС.Ру сообщили в пресс-службе петербургского "Яблока".

Депутат предлагает исключить из статьи фактор гибели или увечья животного из состава преступления. Сейчас смерть или увечье животного являются обязательным условием привлечения к ответственности.    

"Получается, что, если благодаря ветеринарным врачам и неравнодушным людям, вкладывающим большие личные средства в лечение, животное выживает и не становится калекой, многим преступникам удаётся избежать наказания", — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что сама процедура выявления увечья у животного, по мнению депутата, на данный момент не проработана в достаточной степени.

"К сожалению, участились случаи, когда животных поджигают, таскают на веревке за автомобилем, подвешивают или привязывают так, чтобы они испытывали мучения, избивают и выбрасывают из окон. И мало того, что эта статья сама по себе в России является "полумёртвой" (по ней крайне неохотно заводят уголовные дела), — ещё и её формулировка препятствует её исполнению. Она является одной из самых неудачных во всём Уголовном кодексе. Что такое "увечье" животного? Почему издевательство над животным (а порой это происходит на глазах у детей) не является преступлением без его смерти или "увечья"? Почему затраченные зоозащитниками деньги на лечение животных оказываются фактором, облегчающим судьбу садистов? Ответов на эти вопросы нет, как и нет ответа, почему Государственная дума уже много лет противится любым изменениям в данную статью", — заявил Кобринский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама