ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2016, 18:59

СМИ: В правительстве предлагают забирать из зарплаты до 6% на пенсию по умолчанию

Минфин и ЦБ выступили с предложением ввести для всех россиян добровольную накопительную пенсионную систему, пишет РБК со ссылкой на два источника в правительстве и один близкий к ЦБ. Сообщается, что данная система может заменить обязательные накопления, формирование которых было заморожено еще в 2013 году.

Как отмечается, один из вариантов такой системы, который обсуждают в Минфине и ЦБ, заключается в том, чтобы распространить ее на всех россиян по умолчанию. По задумке чиновников взносы в систему должны отчисляться с заработной платы. Впрочем, сначала на накопительную часть пенсии предлагается перечислять 1% от зарплаты, на второй год 2%, затем 3% и так далее до 6%. Перечислениями будет заниматься работодатель. Граждане смогут отказаться от участия в накопительной системе, написав специальное заявления. Однако в качестве стимула для участия в программе должны быть введены налоговые льготы.

При этом в издании подчеркивают, что это не окончательный вариант — обсуждение продолжается.  

Напомним, ранее сообщалось о том, что в правительстве обсуждается вопрос отказа от накопительной пенсии. До этого СМИ писали, что власти рассматривают возможность продления моратория на формирование накопительной пенсии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама