ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 марта 2016, 9:52

Замминистра культуры Пирумов не признает себя виновным в хищении

Заместитель министра культуры России Григорий Пирумов не признает обвинение в хищении государственных средств у своего ведомства. Об этом сообщил его адвокат Федор Куприянов, не комментируя при этом детали уголовного дела.
 
"Пирумов не признает вину. Считаем, что подозрения следствия не обоснованы", — заявил Куприянов.

Тем не менее, как сообщает ТАСС, следствие сочло Пирумова организатором хищения бюджетных средств в ходе реставрационных работ в городке Изборске Псковской области. Рассмотрение вопроса об аресте Пирумова назначено Лефортовским судом Москвы на среду, 16 марта.
 
Информированный источник рассказал "Интерфаксу", что ущерб от махинаций, к которым, по данным следствия, причастны чиновники Минкульта, составляет несколько миллионов рублей. "Дело расследуется по статье "Мошенничество в особо крупном размере", — сообщил собеседник агентства.

Григорий Пирумов был задержан 15 марта в Ростове-на-Дону. В отношении него, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо и директора подведомственного министерству ФГУП "Центрреставрация" Олега Иванова возбуждено уголовное дело. Их подозревают в хищении государственных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

По местам жительства и работы подозреваемых были проведены обыски. Следователи изучают данные о реставрации Новодевичьего монастыря и Иоанно-Предтеченского женского монастыря в Москве.

Пирумов был назначен заместителем министра культуры в сентябре 2015 года. Он координирует и контролирует деятельность департамента управления имуществом и инвестиционной политики, департамента государственной охраны культурного наследия, нормативно-правового департамента и Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама