ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2016, 15:41

Валютные ипотечники добились встречи с Алексеем Макаровым

Валютные заемщики провели в четверг, 17 марта, очередную протестную акцию у отделения "Единой России" на Конногвардейском бульваре. Серия одиночных пикетов переросла во встречу с депутатом ЗакСа Алексеем Макаровым.

Пресс-секретарь движения заемщиков Галина Григорьева рассказала в беседе с ЗАКС.Ру о прошедшей акции.

— Всё продолжалось два часа. С 10:30 люди стояли в одиночных пикетах с флагами и плакатами. На флагах было написано: "Нет валютному рабству", "Долой валютное рабство". Собралось примерно 100 человек. Нас пригласили в конференц-зал, где проходила наша прошлая встреча. В этот раз нас принимали депутаты ЗакСа Анатолий Дроздов и Алексей Макаров. Мы хотели послушать отчет о проведенной работе за предыдущий месяц, потому что мы приходили туда 18 февраля и требовали наложения моратория (на арест имущества заемщиков. — прим. ЗАКС.Ру). Нам сообщили, что депутаты специальной рабочей группы ЗакСа, которая была сформирована, направили 9 марта свое письмо Дмитрию Медведеву. Депутаты всячески пытались нам объяснить, что они никак не могут повлиять на ситуацию, так как могут действовать только на городском уровне, — сообщила Галина Григорьева.

Активисты, по словам Григорьевой, считают, что предложенные депутатами меры малоэффективны. Заемщики даже составили собственный законопроект, который они потребовали рассмотреть и принять до 14 апреля.

— Письмо, отправленное Медведеву, будет рассматриваться очень долго. Сначала правительство отправит его в подведомственные комиссии, потом будут собираться отзывы, и только потом мы получим какой-то ответ. Мы пришли не только с личными обращениями, но и принесли наш законопроект. Он предусматривает мораторий. Подача была такова, что если вы не способны принять разработанный "Единой Россией" ранее проект, то мы требуем, чтобы до 14 апреля рассмотрели и приняли наш. За прошедший месяц около 50 человек в городе оказались в судах. У многих из них есть несовершеннолетние дети, и речь идет о конкретном выселении граждан, — рассказала пресс-секретарь.

По словам Григорьевой, встреча прошла в напряженном ключе. Заемщики припомнили депутатам крымский закон, который был принят в кратчайшие сроки.

— Люди негодовали. Были реплики о том, что партия ("Единая Россия". — прим ЗАКС.Ру) неспособна принимать народные законы. Опять вспомнили крымский законопроект, который был рассмотрен и принят за одну неделю. А нас кормят байками о том, что рассмотрение законопроекта потребует несколько месяцев. Люди плакали. Кто-то угрожал покончить жизнь самоубийством. Мы все на пределе, — заключила Галина Григорьева.

Напомним, что в конце декабря 2015 года президентом был подписан закон об особенностях погашения задолженностей на территории Крыма. Согласно этому закону, все жители полуострова имеют право погашать валютные задолженности по фиксированному на 18 марта 2014 года курсу: 36,6 рубля за доллар и 50,9 рубля за евро.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама