ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2005, 18:37

Сергей Иванов отказывается комментировать свои заявления о типах демократии

Министр обороны России Сергей Иванов в ходе визита в Великобританию ответ на вопрос одного из журналистов о том, можно ли считать Россию надежным и демократичным партнером, если там нарушаются демократические нормы, заявил: "Прежде чем ответить на ваш вопрос, хотелось бы уточнить, что вы имеете в виду вообще под демократией. Вы, наверное, вкладываете в это понятие свою, что ли, модель или представления о западной демократии. Но если существует западная демократия, то должна существовать и восточная демократия, и южная демократия, и в принципе они существуют". Ту же мысль господин Иванов повторил, находясь с визитом в Германии. Он дал понять, что западная демократия России не подходит. Россия намерена продолжать развивать демократические процессы в стране, но выступает против слепого переноса западных моделей демократии на свою почву, заявил министр обороны.
Это заявление министра вызвало волнения в различных кругах. Даже не юристу известно, что демократия не подразделяется по географическому термину, и что демократия либо есть, либо нет. Мы попытались разобраться, как юрист по образованию мог сделать такое заявление.
Как рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру эксперт по международным отношениям Международного Центра Москвы Юрий Комиссаров, понятие демократии действительно не имеет территориальных признаков: "Сама демократия не может иметь территориальной принадлежности. Но с другой стороны, демократия реализуется с учетом местных моделей. Вопрос только в том, есть ли западная модель, она же распадается на американскую, аргентинскую. В последнее время говорят российской модели демократии. Если господин Иванов имел ввиду, что нам не подходит американская модель развития, то возможно он прав, только сказать надо было по-человечески. Тем не менее, говорить о российской демократии или западной как таковой я бы не стал".
Корреспондент ЗАКС.Ру обратился в пресс-службу Минобороны за комментариями. Сначала представители пресс-службы Минобороны ответили, что странно как-то комментировать слова министра: "Если он так сказал, значит так и есть". Потом, однако, согласились принять и передать вопрос для Иванова, попросив позвонить через неделю, чтобы получить ответ министра. Обратившись же в пресс-службу, корреспондент ЗАКС.Ру был удивлен, узнав, что Сергей Иванов отвечает только на запросы, оформленные на официальном бланке издания. Можно ждать, конечно и две недели, только неужели так трудно подобрать слова для комментария собственного же высказывания?

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама