ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2016, 16:23

В Коми бизнесмен намошенничал с госимуществом на 15 млн рублей

В Сыктывкаре суд арестовал директора компании "Здравницы Республики" Александра Уманского в связи с обвинением в мошенничестве с государственным имуществом в особо крупном размере. Ущерб от действий Уманского оценен в 15 млн рублей, сообщает ТАСС.

Адвокаты подсудимого просили выбрать в качестве меры пресечения домашний арест или залог в размере 9 млн рублей, отмечая, что инкриминируемое ему деяние относится к экономическим преступлениям, при которых ареста можно избежать. Следователь настаивал, что Уманский может скрыться, уничтожить документы, согласовать свои действия с неустановленными лицами. Доводы защиты не были приняты во внимание.

"Директору ООО "Здравницы Республики" Александру Уманскому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, до 18 мая", - сообщили в суде.
По данным следствия, в 2010-2013 годах Уманский совместно с другими неустановленными лицами реализовал преступную схему по хищению активов возглавляемой компании. В частности, Уманский и ряд неустановленных лиц из фонда реализовали схему, в результате которой из собственности республики выбыли акции санатория "Лесная новь", расположенного в Кировской области. Ущерб республиканскому бюджету составил 15 млн рублей.

"Фонд поддержки инвестпроектов" фигурирует в уголовном деле бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера и еще 18 человек, среди которых значатся высокопоставленные чиновники и крупные предприниматели. В конце сентября указом президента РФ Гайзер был отстранен от должности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама