ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2016, 12:59

"Демократический Петербург" поддержит всемирную акцию в защиту Савченко

Представители "Демократического Петербурга" проведут в понедельник, 21 марта, серию одиночных пикетов и народный сход против решения Донецкого суда Ростовской области по делу Надежды Савченко. Акция, которая начнется в 19 часов на Малой Конюшенной улице, является частью "Global day" — международной инициативы протестов против процесса над украинской летчицей.

Активисты в Польше, Канаде, США и других странах также будут проводить акции, в то время когда Надежде Савченко будут зачитывать приговор.

— В разных городах и странах мира сегодня пройдут акции в поддержку Надежды. В том числе мы проведем ее в Петербурге. В 19:00 мы встретимся на углу Малой Конюшенной улицы и Невского проспекта. Кто-то будет стоять в пикетах на расстоянии 50 метров друг от друга. Кто-то будет высказывать слова поддержки на видеокамеру, и мы смонтируем ролики, для того чтобы выкладывать их в социальных сетях, — рассказал ЗАКС.Ру пресс-секретарь "Демократического Петербурга" Всеволод Нелаев.

Он также отметил, что законодательство не оставляет им много возможностей для организации акции.

— Закон оставляет нам не очень много возможностей еще каким-либо образом проявить свою позицию. Но мы будем действовать в рамках существующего закона и постараемся, чтобы задержаний, как произошло в прошлый раз, не случилось, — заявил Нелаев.

Пресс-секретарь "ДемПетербурга" считает, что большинство стран мира выражает несогласие с решением по делу Савченко, поэтому "Global day" пройдет по всему миру.

— Я точно знаю, что люди будут выходить на митинги в Испании, Соединенных Штатах Америки и на Украине. Подавляющее большинство стран мира совершенно четко высказались в поддержку Надежды Савченко. Я уверен, что во всех европейских странах будут проходить эти мероприятия, — заключил активист.

Напомним, поводом для проведения международной акции послужило признание Донецким судом Надежды Савченко виновной. Решение суда было оглашено на заседании 21 марта.

Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству двух сотрудников ВГТРК под Луганском и незаконном пересечении границы. Статьи Савченко: ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"), а также ч. 1 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы").

По данным следствия, являясь офицером вооруженных сил Украины, во время нахождения в расположении военизированного батальона "Айдар" 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты.

Сама Савченко все обвинения категорически отвергает и заявляет, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию, а о гибели журналистов, по ее словам, она узнала из СМИ, уже находясь под стражей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама