ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2016, 18:58

"Красивый Петербург" просит проверить законность реновации хрущевских кварталов

Координатор движения "Красивый Петербург" Валерий Веремейчик обратился во вторник, 22 марта, в прокуратуру с просьбой проверить законность реновации кварталов с домами первых массовых серий. Вопреки законам, правительство не информирует горожан об актуальных планах расселения и сноса домов, считает активист.

По закону о развитии застроенных территорий вместе с проектом планировки на общественные слушания должен выноситься план реализации программы, включая сроки сноса и реконструкции существующих домов. Однако до настоящего времени почти по всем 23 кварталам, вошедшим в программу, такие планы не утверждены, пишет он в обращении.

Активист просит обязать правительство в ближайшее время провести публичные слушания по актуальным планам реновации и обеспечить информирование горожан.

Кроме того, Валерий Веремейчик обратился в Законодательное собрание с просьбой внести изменения в закон о развитии застроенных территорий. Он предложил выносить на публичные слушания план реализации программы каждый раз при его корректировке. А затем – утверждать на комиссии по развитию застроенных территорий.

Программа реновации затрагивает 23 квартала Петербурга. 22 из них – осваивает компания "СПб Реновация", один – "Воин В". Изначально снос хрущевок и строительство на их месте новых домов планировалось завершить к 2019 году. Однако в прошлом году застройщики попросили Смольный продлить программу до 2032 года. Задержку девелоперы объяснили изначальными просчетами, сложностями с переселением жителей и бюрократией.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама