ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2005, 13:16

Фрадков отстраняет главу Минфина Кудрина от экономической политики

Комиссия под руководством премьера займется выработкой экономического курса правительства на среднесрочную перспективу. Для этого в одну премьерскую надкомиссию будут включены правительственная комиссия по повышению эффективности бюджетных расходов, бюджетная комиссия Минфина и рабочая группа Минэкономразвития по экономическим прогнозам и сценариям. Соответственно, председателем новой структуры предполагается назначить Михаила Фрадкова, а его замами - вице-премьера Александра Жукова, министра финансов Алексея Кудрина и министра экономического развития Германа Грефа.
Впервые идея о преобразовании бюджетной комиссии в комиссию по выработке экономической политики прозвучала на закрытой части заседания правительства 17 февраля. Затем она обсуждалась в тот же день на совещании у премьера. Алексей Кудрин и Герман Греф встретили эту идею без энтузиазма. Но, судя по всему, Михаил Фрадков заручился поддержкой президента, так как комиссия должна быть учреждена в ближайшее время.
Для этой комиссии уже есть и первое дело. 24 февраля на очередном заседании правительства будут рассмотрены итоги социально-экономического развития в 2004 году и основные задачи кабинета на 2005 год. На первый план в основных задачах правительства должны выйти такие первоочередные меры, как радикальное снижение с 2006 года НДС и не менее радикальное повышение средней зарплаты. В рамках своей надкомиссии премьеру будет проще проконтролировать их реализацию, в особенности снижение НДС до 13%. Эта идея не вызывает энтузиазма ни у Алексея Кудрина, ни у Германа Грефа, которые не желают подвергать бюджет необоснованным испытаниям.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама