ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2016, 14:18

"Красивый Петербург" просит КГИОП и прокуратуру запретить строительство на месте кинотеатра "Зенит"

Куратор движения "Красивый Петербург" в Московском районе Анатолий Канюков направил обращение в КГИОП и прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием запретить строительство 23-метрового дома с подземным паркингом на месте бывшего кинотеатра "Зенит". Поводом к такому призыву послужили принятые Госдумой дополнения в закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Согласно закону, все памятники культуры автоматически получают защитную зону радиусом от 100 до 200 метров с момента включения в реестр объектов культурного наследия. Защитная зона действует до утверждения зон охраны памятника.

"Мы еще можем спасти данную территорию, если КГИОП и прокуратура займут единую позицию", — заявил Анатолий Канюков.

Кинотеатр "Зенит", построенный в 1962 году, постановлением правительства Санкт-Петербурга в 2006 году был ликвидирован. На его месте должен вырасти 124-метровый многофункциональный комплекс. В феврале 2008 года здание было окончательно снесено.

Всё это время снос сопровождался протестами градозащитников и жителей города. Противники строительства считают, что дом исказит панораму Чесменского ансамбля. Они также напоминают, что сам участок находится на территории компонента объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Московская дорога".

В апреле 2010 года Городской суд принял сторону петербуржцев и Росохранкультуры. Согласно решению суда, на территории охранной зоны невозможно строительство локальной доминанты 100-метровой высоты. Местные жители требуют обустроить на этом месте сквер для прогулок и отдыха.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама