ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 марта 2016, 17:28

ГД приняла законопроект, запрещающий изображать знаменитостей на агитматериалах

Дума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, согласно которому кандидатам на выборах запрещается использовать изображение "другого, известного человека" в ходе проведения агитации. Об этом сообщает ТАСС. Инициатива была внесена на рассмотрение лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

"При проведении референдума использование в агитационных материалах изображений физического лица возможно только с его письменного согласия. Документ, подтверждающий согласие, представляется в комиссию референдума вместе с экземплярами агитационных материалов", - сказано в законопроекте.

Кроме того, законом вводится запрет на "высказывания физических лиц, которым федеральным законом запрещено проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума" в предвыборных статьях или роликах.

При этом Жириновский отметил, что законопроект был подготовлен в продолжение инициативы об обязательном участии кандидатов в теледебатах.

"Мы подготовили еще один законопроект в продолжение этой темы - о запрете для кандидатов использовать в своей избирательной кампании изображения посторонних людей. А то у нас часто человек идет на выборы в каком-то удаленном городе, а у него агитация: фотографии со знаменитыми спортсменами, артистами - какое они все имеют отношение к нему?" - отметил Жириновский.

По словам лидера ЛДПР, в законопроекте существует одно ограничение – он не распространяется на однопартийцев кандидата, участвующих в выборах по федеральному списку.

"Исключение - изображения других кандидатов, которые участвуют в выборах по федеральному списку, то есть баллотируются по всей стране, - сказал лидер ЛДПР. - Например, на выборах в Госдуму любой кандидат может использовать изображения однопартийцев, которые включены в федеральную часть списка".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама