ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 февраля 2005, 13:53

Депутаты новгородской Думы призвали главного федерального инспектора Онищенко ответить за свои слова

На сегодняшнем заседании Думы Великого Новгорода в числе раздаточных материалов также было представлено опубликованное в областной газете Новгородские ведомости интервью главного федерального инспектора по Новгородской области Олега Онищенко, где чиновник, в частности, заявил, что одной из причин выстраивания очень жесткой вертикали власти связано с тем, что на выборы в регионах чрезмерно влияют пиар-технологии. В интервью Олега Онищенко опубликованном 19 февраля, отмечалось, что степень объективности таких выборов понятна, и влияние на этот процесс олигархов различных уровней - тоже. Это показал ход последних выборов в Новгородскую городскую Думу. Поэтому необходимо продумать систему законодательных мер, исключающих заказные выборные кампании. Высказывание федерального чиновника относительно заказанности выборов в Думу Великого Новгорода, прошедших в сентябре 2004 года уже по новым правилам, возмутило городских законотворцев. В связи с этим главному федеральному инспектору было направлено письмо за подписью заместителя председателя городской Думы Сергея Бессонова и руководителя фракции Единая Россия Николая Вериги с приглашением представить свою позицию депутатам гордумы, а также встретиться с членами депутатской группы.
Как отметил в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру заместитель председателя городской Думы Сергей Бессонов, "в гордуме нет ни одного олигарха". В связи с этим законодатели и хотели бы поинтересоваться у Олега Онищенко, кого и что конкретно он имел в виду, делая подобные заявления в прессе. Кроме того, Сергей Бессонов отметил, что если смотреть по представлению интересов олигархов в Законодательном Собрании, то ими набита областная Дума. В частности, собеседник отметил, что в Думе Новгородской области в качестве депутатов заседают Владимир Мажерин генеральный директор ОАО Боровичский комбинат огнеупоров, Юрий Бобрышев гендиректор ОАО Алкон, Владимир Федоров гендиректор ОАО Машиностроительная корпорации Сплав, Юрий Тропинов гендиректор ОАО Новгородрегионгаз, Владимир Чистяков гендиректор ОАО Новгородэнерго, Владимир Некрасов гендиректор ОАО Новгородский мясной двор и другие представители крупного бизнеса. При этом Сергей Бессонов отметил также, что гордума является единственным в области Заксобранием, где есть достаточно сильная и крупная фракция. В депутатскую группу Единая Россия входят 6 из 25 депутатов городской Думы.
Однако в связи с совещанием главных федеральных инспекторов Северо-Западного региона проходящим сегодня на Валдае, Олег Онищенко не мог присутствовать на заседании Думы. Так как на пятницу запланировано совещание у полпреда Клебанова, участие в котором наверняка будет принимать и Олег Онищенко, то вопрос, придет ли ГФИ на встречу с городскими законодателями и когда это произойдет, скорее всего, будет решаться уже в понедельник.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама