ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2005, 12:35

Илья Клебанов недоволен темпами муниципализации в СЗФО

Второе координационное совещание по местному самоуправлению проходит в эти минуты в здании представительства президента в СЗФО.
Как сообщает корреспондент Фонтанки, полпред президента Илья Клебанов заявил, что, начиная с этого совещания, на такие мероприятия должны прибывать главы регионов, и только в крайнем случае их заместители.
Полпред подвел итоги работы предыдущего заседания и отметил, что обращения в администрацию президента и в правительство РФ были услышаны, в частности по вопросу критериев границ МО, вопросу увеличения доходной части бюджетов МСУ, вносится изменение в Налоговый кодекс по передаче транспортного налога МСУ, поправки в Бюджетный кодекс по урегулированию межбюджетных отношений и обсуждается вопрос, поднятый Ленобластью, о взимании налога с физических лиц по месту жительства.
Клебанов отметил, что хотя работа по приведению регионального законодательства в соответствии с федеральным должна была завершиться до 1 января 2005 года, однако во многих регионах СЗФО она не завершена. Новый срок, установленный для окончания этой работы 15 марта 2005 года. Более того, сейчас в прокуратуре обсуждается вопрос об обращении в Госдуму для того, чтобы федеральным законодательством была установлена ответственность за несвоевременное принятие нормативных актов. До 31 марта перед регионами стоит задача по принятию ряда нормативно-правовых актов по численности МО, срокам выборов и по приведению в соответствии с ФЗ уставов субъектов федерации. Также вновь избранные МО должны принять свои уставы. Для этого они могут воспользоваться модельными уставами.
До 31 декабря 2004 года регионы должны были решить вопрос по распределению имущества между федеральной региональной и муниципальной властью. Эта работа, по совам Клебанова, не проведена из-за отсутствия перечня имущества. Кроме этого, Клебанов отметил, что регион занимает одно из последних мест по подготовке специалистов в области МСУ 2500 человек при потребности в 30 000. По словам заместителя полпреда Валерия Большакова, в Петербурге реализация приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным выполнена на 66,7 процента.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама