Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после публикации Международного консорциума журналистских расследований опроверг информацию о том, что у его жены Татьяны Навки были или есть офшорные компании.
"Указывается, что у моей жены с 2014 по 2015 годы был офшор, офшорная компания. Дело в том, что у моей жены никогда не было и нет офшорных компаний, она никогда их не открывала и, соответственно, не могла закрывать", - заявил Песков.
При этом он отметил, что несоответствие, по его утверждению, действительности данных о Татьяне Навке дискредитирует в его глазах и другие сведения, приведенные в докладе.
"Исходя из этого, я в личном плане склонен подвергать сомнению достоверность и других утверждений", - заявил он.
Напомним, в докладе Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), который был опубликован 3 апреля, утверждается, что люди "из близкого окружения" президента России Владимира Путина перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд. ОБ этом со ссылкой на ICIJ сообщает РБК.
В своем расследовании журналисты ссылаются на "беспрецедентную утечку миллионов документов" из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы. Около 11,5 млн документов были получены немецкой газетой Suddeutsche Zeitung и предоставлены Международному консорциуму журналистов-расследователей и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). По словам авторов расследования, эти бумаги раскрывают масштабы "теневой экономики", в которой участвуют ведущие мировые политики, бизнесмены и "селебрити". Поиском и изучением документов больше года занимались члены ICIJ, Suddeutsche Zeitung и десятков других изданий.
Хотя имя Владимира Путина не фигурирует ни в одном из документов, полученные данные показывают, что "друзья президента" заработали миллионы, утверждается в расследовании. Путь офшорной цепочки начинается в Панаме, идет через Россию, Швейцарию и заканчивается на Кипре, пишет ICIJ.
Ранее на прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что против Путина готовится "информационный вброс", претендующий на сенсационность. По его словам, о готовящихся публикациях стало известно из-за запросов, которые в Кремль отправили представители СМИ. Как отмечал Песков, один такой запрос поступил от Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ).
Песков уточнял, что журналистов из ICIJ интересовала информация о президенте лично, о его "семье, друзьях детства, о бизнесменах (Ковальчук, Ротенберг), о каких-то офшорных компаниях, о бизнесменах, которых Путин и в глаза не видел".
Песков сообщал, что ряд запросов, направленных из некоего западного информационного агентства, касался известного виолончелиста Ролдугина, крестного отца дочери Путина и друга его молодости. Второй запрос, как рассказывал Песков, поступил от "весьма известного международного информационного агентства", название которого пресс-секретарь президента не указывал.
Новости 4 апреля 2016, 14:57
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -