ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2016, 13:11

"Яблоко" обратилось к Чайке с претензиями к Худилайнену

Лидер "Яблока" и депутат карельского ЗакСа Эмилия Слабунова написала обращение к генпрокурору Юрию Чайке. В нем она сообщила об имеющих, по ее мнению, место "вопиющих фактах нарушения законодательства должностными лицами Карелии и незаконном бездействии правоохранительных органов".

В своем письме Слабунова утверждает, что глава Республики Карелия Александр Худилайнен лоббирует интересы теплоэнергетических компаний в ущерб жителям региона, пишет "Коммерсантъ".

В частности, в обращении депутата заявляется, что с 2011 по 2014 год ООО "Петербургтеплоэнерго" должно было построить в республике 74 котельные за 2,4 млрд рублей, однако к августу 2014 года было построено только две. Тем не менее, по ее словам, Худилайнен "не только не расторг контракт за невыполнение условий, но и пересмотрел его в пользу подрядчика — построить было необходимо 63 котельные, но уже за 3,9 млрд рублей". Также администрация снизила для компании более чем в восемь раз арендную плату за использование государственных котельных, утверждает Слабунова. При этом власти разрешили фирме увеличить тарифы на тепло почти вдвое, сказано в обращении депутата.    
 
"При этом губернатор добился освобождения компании от налога на имущество, что обошлось бюджету республики в 20 млн рублей. Нарушения подтверждаются решениями ФАС", — отмечают в "Яблоке".

Среди претензий также указаны проблемы Петрозаводска. В частности, оппозиционеры недовольны выделяемыми карельской столице деньгами на дороги, а также состоянием троллейбусного управления.  

"В Петрозаводске зарегистрирован 51% автовладельцев республики, которые платят транспортный налог, в городе проживает 40% населения республики. Несмотря на это, в 2015 году в бюджете республики Петрозаводску на ремонт дорог было выделено только 23 млн рублей", — заявляют "яблочники".

Как отмечается, в правительстве республики официально не прокомментировали обращение депутата.

Также сообщается о том, что Генеральная прокуратура начинает проверку региональной прокуратуры. Однако в пресс-службе ведомства заявили, что инспекция носит плановый характер.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама