ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2005, 16:28

Сергей Гуляев: Петербуржцы категорически не принимают варианта выборов в Законодательное Собрание только по партийным спискам

Главными итогами проведенного по заданию петербургского Комитета по законодательству Социологическим институтом РАН и Петербургским социологическим центром Мегаполис опроса горожан, по мнению депутата ЗакСа Сергея Гуляева, стал вывод о том, что петербуржцы категорически не принимают варианта выборов в Законодательное Собрание только по партийным спискам и хотят видеть в городском парламенте своего депутата от округа, и то, что такого рода социологические исследования можно, наконец, провести вне зависимости от Смольного. Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, об этом депутат заявил сегодня на пресс-конференции в ИА Росбалт. Напомним, что Сергей Гуляев был инициаторам проведения социологического опроса 5 000 тысяч петербуржцев с целью выяснения их мнения относительно системы выборов в 4-й созыв ЗакСа. Помимо этого, социологи выясняли партийные симпатии жителей Северной столицы, их отношение к монетизации льгот, деятельности ЗакСа и работе депутатов. Респондентам предлагалось выбрать из 4-х вариантов наиболее приемлемый: первый все 50 депутатов избираются только по партийным спискам; второй 25 по укрупненным округам, а еще 25 по партспискам; третий число работающих постоянно депутатов увеличивается до 100, половина из них избирается по партспискам; четвертый число депутатов увеличивается до 100, но те, кто избирается по партспискам работают на общественных началах. Большинство опрошенных высказались против всех предложенных вариантов избрания городского парламента - 22,3%. 20,4% склонились ко второму варианту, 11,6% поддерживают вариант двухпалатного парламента, а 10,6% - полностью партийного парламента, и только 1,5% высказалось за парламент в 100 человек ( 50 по партийным спискам, 50 по мажоритарным округам).
Добавим, что Сергей Гуляев назвал опрос первой попыткой диалога власти и общества и выразил надежду, что такого рода работа будет продолжена в дальнейшем.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама