ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2016, 14:42

Сухарев: Фильм "Фантомные боли капремонта" — начало серии расследований

В Петербурге вышел фильм-расследование "Фантомные боли капремонта". Его авторы — газета "Деловой Петербург" и Фонд борьбы с коррупцией. Глава петербургского отделения ФБК Дмитрий Сухарев рассказал ЗАКС.Ру, что при работе над фильмом потребовалось изучить большое количество документов и смет.

— Когда мы нашли материал, начали его раскручивать, то нам показалось, что в форме фильма мы сможем донести расследование до людей лучше и интереснее. Люди любят фильмы. Мы изучили сотни документов, закупки, сметы и т. д. Наш фильм — это, по сути, начало: мы планируем опубликовать серию расследований. Естественно, всё, что мы нашли, в фильм не вошло. Продолжать работу над расследованием мы будем в ближайшее время. Это был наш первый такой опыт, и я надеюсь, что удачный. Впрочем, оценивать это не нам, — сказал Сухарев.

По словам собеседника ЗАКС.Ру, во время съемок фильма потребовалось не только изучать документы, но и брать комментарии у чиновников. Однако глава жилищного комитета Валерий Шиян, ответственный за сам капремонт и его программу, после долгих раздумий отказался от интервью. Поэтому журналистам удалось пообщаться только с его заместителем Алексеем Бородулей.

В беседе с ЗАКС.Ру Сухарев также выразил уверенность, что в России можно добиться прозрачности распределения денег на капитальный ремонт.

— Нужно подключать журналистов, граждан, людей, которых это касается в первую очередь. Ведь, в отличие от конкурсов, госзакупок, деньги на капремонт идут напрямую из кармана жильцов (ежемесячно по 2-3 рубля за каждый кв. метр. — Прим. ЗАКС.Ру). Приходит квитанция, ты по ней идешь и платишь. Сами жители домов должны быть заинтересованы, чтобы эти деньги не спускались на воздух, а тратились на ремонт. Самое правильное замечание, которое я получил от людей по фильму, это когда человек сказал: "Какое счастье, что мы в свое время пробились через этот ад и сделали собственный счет. Теперь мы такие счастливые люди". Вот это и надо делать — открывать собственные счета, — добавил глава петербургского отделения ФБК.

Фонд борьбы с коррупцией в Петербурге и "Деловой Петербург" проанализировали городскую программу капремонта для 22 тысяч петербургских зданий, размещенную в свободном доступе на сайте Фонда капремонта. По словам авторов фильма "Фантомные боли капремонта", они обнаружили лазейки для сомнительных расходов.

Так, в петербургскую программу капремонта попали около 200 зданий, которые включены в еще одну кампанию — "Реновация застроенных территорий". В ближайшие годы эти дома будут расселены и снесены. Более того, в десятках из этих зданий уже никто не живет. В фильме отмечается, что схема, благодаря которой практически расселенные дома попадают в программу капремонта, проста — официально их аварийными не признают.

Кроме расселяемого жилья, в программе капремонта оказались исторические дома, которые отремонтировали совсем недавно — с 2010 по 2014 годы. Их фасады и крыши приводили в порядок за счет бюджета КГИОП. Однако в техпаспорта зданий данные о ремонте не попали, и теперь капремонт фасадов и крыш снова запланирован на ближайшие годы, в то время как обветшалые инженерные системы в этих домах собираются чинить лишь через 5-10 лет.

Также представителям ФБК и журналистам удалось обнаружить случаи, когда данные о проведенном ремонте лифта или инженерных систем (трубы, электрика) не попали в техпаспорт, в связи с чем включены в программу капремонта.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама