ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2016, 9:25

Правительство согласилось наказывать губернаторов за избыточный самопиар

Российское правительство одобрило проект закона об ответственности глав регионов за избыточные траты на освещение своей деятельности. Более того, кабинет министров предложил расширить его действие и на мэров, сообщают "Ведомости".

Как рассказали источники издания в руководстве "Единой России", отзыв кабмина на проект был предварительно одобрен на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности, официально его должны утвердить 21 апреля.

Законопроект об ответственности губернаторов за излишний самопиар в Думу внесли в конце января 2016 года. Согласно документу, "незаконное расходование бюджетных и внебюджетных средств на информирование о деятельности органов государственной власти субъекта" должно наказываться штрафом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо принудительными работами на два года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на два года.

В октябре правительство при отзыве на аналогичный законопроект предлагало заменить уголовную ответственность на административную, однако, очевидно, позднее изменило свою позицию.

Собеседник, близкий к руководству одной из фракций Думы, не исключил, что закон может быть и не принят, поскольку в действительности его главная цель — "держать в повестке дня борьбу с тратами на пиар".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама