ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2005, 15:40

Уровень доверия россиян к властям в феврале достиг минимума

Результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показали, что за последний год уровень доверия россиян к властям в феврале достиг минимальной отметки, сообщает "Интерфакс". Опрос проводился в конце февраля с участием почти 1600 человек в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик РФ.
Несмотря на неоднократно декларируемое падение рейтинга Владимира Путина, он пока остается лидером среди российских политиков и по показателю доверия населения, и по положительной оценки его деятельности, однако уровень одобрения его работы за прошедший месяц почти не изменился. В рейтинге доверия Путин по-прежнему имеет 42% голосов. Вторым в нем значится глава МЧС Сергей Шойгу - 12%.
Согласно результатам исследования социологов, в феврале деятельность президента одобрили 64% опрошенных, не одобрили - 27%. В группах с высокими доходами и среди молодежи довольных его работой значительно больше, в группах старшего возраста и менее обеспеченных - существенно меньше.
Рейтинг возможных кандидатов в президенты РФ возглавляет также Путин - у него 45% сторонников. Уровень его поддержки выше в "крайних" возрастных группах: среди молодежи 18-24 лет и людей старше 60 лет (по 50%). Второе место, как и месяц назад, делят два политика - Жириновский и Зюганов (по 5% сторонников).
Отметим, что эти данные в основном совпадают с результатами другого опроса, проведенным фондом "Общественное мнение" во второй декаде февраля. Специалисты ФОМа 1920 февраля опросили 3000 респондентов в 200 населенных пунктах 63 областей страны. Число готовых проголосовать за Владимира Путина на гипотетических выборах в ближайшее воскресенье уменьшилось с начала февраля с 44 до 42%.
По данным социологов, деятельность Госдумы в феврале одобрили 18% опрошенных, а не одобрили 65% респондентов. Для сравнения, в январе эти цифры составляли 23% и 49% соответственно.
Работу правительства положительно оценили 25% россиян, отрицательно - 59% (в январе - 27% и 54% соответственно). Деятельностью премьера Михаила Фрадкова недовольны в два раза больше опрошенных - 52%, чем тех, кто ее одобряет - 26% (в январе - 44% и 30%).
Между тем, состав "антилидеров" изменился. Если в январе это были бизнесмен Борис Березовский (33%), глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс (28%) и экс- президент Борис Ельцин (24%), то в феврале их сменили лидеры ЛДПР Владимир Жириновский (25%) и КПРФ Геннадий Зюганов (22%), а также снова Чубайс (20%).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама