ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 марта 2005, 14:12

России социальный взрыв не грозит, считают социологи

Объективных предпосылок к социальному взрыву в России нет, а российское общество за последние 20 лет в целом адаптировалось к новым жизненным условиям. Об этом заявил директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев, представивший в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости" результаты крупномасштабного социологического исследования.
Фадеев отметил, что исследование, проведенное Институтом общественного проектирования и компанией "РОМИР мониторинг", ставило целью ответить на вопрос: произошла ли уже в России реформа общественного устройства? По его словам, на обширную анкету, предложенную социологами, ответили свыше 15 тысяч респондентов в 408 населенных пунктах, расположенных в 59 регионах. "Главный вывод наших исследований состоит в том, что все слои общества приняли демократические ценности, вопреки распространенному мнению о том, что Россия - в принципе недемократическая страна", подчеркнул Фадеев.
По его словам, "общество, которое в целом является стабильным, в абсолютном большинстве приспособилось к новым жизненным условиям". "Все социальные группы, за исключением пенсионеров, позитивно воспринимают основные институты демократии и свободную рыночную систему", - продолжил социолог. В этой связи он привел данные исследования, согласно которым 65% опрошенных поддержали переход к рыночной экономике, и даже 34% пенсионеров поддержали такое мнение.
"Исследование показало, что в мировоззрении различных социальных слоев существует база для общественной солидарности на основе стремления к укреплению государства, утверждения в стране законности и порядка", - сказал Фадеев. Он подчеркнул, что "главный запрос и претензия общества сейчас - к дефициту законности, а отсюда проистекает и дефицит доверия власти к политической элите". Кроме того, продолжил Фадеев, "бедная часть населения, в основном пенсионеры, явно нуждаются в том, чтобы государство перестало их держать на грани нищеты".
По утверждению социолога, "российское общество сейчас не страдает "социально-психологической депрессией", а в целом общественное настроение можно охарактеризовать как "сдержанный социальный оптимизм".
Как сообщает РИА "Новости", Фадеев подчеркнул, что "задача исследования была и в том, чтобы сдвинуть мнение элиты о происходящих в стране процессах в более реалистичную сторону". Он высказался против "апокалиптических оценок" положения дел в России. "Традиция советской и российской интеллигенции состоит в том, что она мазохистски настроена и очень любит страдать за народ", заключил социолог.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама