ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2016, 12:04

Вишневский просит СК проверить ООО "Воин-В" на причастность к мошенничеству

Депутат ЗакСа Борис Вишневский обратится в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу с заявлением о возможном мошенничестве при застройке квартала Ульянка 2А (у парка Александрино). Копию обращения к руководителю петербургского управления СКР Александру Клаусу парламентарий опубликовал на своей странице в Facebook**.

Вишневский отметил, что к нему обратилась инициативная группа "Спасем Александрино" с жалобой на неправомерные действия застройщика ООО "Воин-В". По мнению петербуржцев, в действиях генерального директора строительной компании Олега Глущенко имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

В обращении депутата говорится, что "Воин-В" не исполняет надлежащим образом договор о развитии застроенной территории, заключенный между компанией и комитетом по управлению городским имуществом в 2009 году.

Так, по словам Вишневского, "Воин-В" не занимается развитием территории, не расселяет жителей домов, подлежащих сносу. Вместо этого компания строит коммерческую недвижимость и продает квартиры.

Борис Вишневский просит СК провести проверку данных фактов и проверить соблюдение застройщиком условий инвестиционного договора. Также депутат просит проверить действия должностных лиц строительной компании на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УР РФ, и привлечь виновных к ответственности.  

Согласно проекту реновации, компании "Воин-В" нужно расселить 15 хрущевок. Из-за различных нарушений местные жители и градозащитники выступили против строительства.

По решению районного суда градостроительный план и разрешение на строительство были признаны незаконными, но "Воин-В" не прекратил работу и засыпал пруд, после этого на стройке произошел пожар.

В конце апреля 2015 года городской суд Петербурга отклонил апелляционные жалобы ООО "Воин-В" и КГИОП на решение Куйбышевского суда, которым были признаны незаконными повторно выданные градпланы двух участков в Александрино.

В августе 2015 года активисты начали сбор подписей под петицией к президенту Владимиру Путину против уплотнительной застройки в квартале Ульянка.

В начале апреля 2016 года активисты стали пытаться блокировать проезд техники по парку Александрино. В ходе одного из столкновений одному из защитников парка пришлось лечь под трактор.

На прошлой неделе суд арестовал депутата ЗакСа Вячеслава Нотяга. По данным СК, парламентарий предложил гендиректору "Воин-В" ежеквартально передавать ему взятку в размере 300 тысяч рублей. Как полагает следствие, в обмен депутат пообещал не препятствовать реновации в квартале Ульянка.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама