ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2016, 9:43

У Смольного полиция задержала активиста, пикетирующего уплотнительную застройку

У входа в Смольный активист Алексей Еграшин стоял во вторник в одиночном пикете, выступая против уплотнительной застройки квартала рядом с парком "Серебряный пруд". Как сообщила координатор акции Наталия Сивохина, полиция задержала пикетчика и отправила в отделение.

"Стражи порядка отняли у мужчины плакат, мотивируя свои действия... отсутствием 50 метров между ним и пикетчиками, проводящими акцию по другой теме (в защиту музыкальной школы). Сейчас его увозят в отделение", — рассказала Сивохина.

Напомним, активисты, проживающие рядом с парком "Серебряный пруд", проводят на этой неделе серию акций против уплотнительной застройки. Следующий одиночный пикет пройдет 28 апреля с 12:30 до 14:00 у здания городской прокуратуры.

Активисты заявляют, что городские власти проигнорировали многочисленные обращения общественников с требованием вмешаться в ситуацию, однако инициативная группа не намерена сдаваться.

По сообщению представителей инициативной группы, ООО "Омега Инвест" планирует возвести на краю парка "Серебряный пруд", на аллее Академика Лихачева, семидесятиметровое здание по проекту скандального архитектора Герасимова.

Ранее, на общественных слушаниях по проекту в 2006 году и по ППиМ в 2007 году, жители прилегающих кварталов высказались резко против такого соседства. 28 марта 2016 года — в день, когда Комиссия по землепользованию и застройке приступила к рассмотрению поправок к ПЗЗ, — инвестору выдали разрешение на строительство.

Как сообщили активисты, высотку "Омега Инвест" хотят построить на месте здания бывшего детского сада. Вместо закрытого государственного дошкольного учреждения на 130 мест застройщик намерен сделать на территории новостройки другое — коммерческое, на 30 мест.

"Максимальная высота для квартала установлена в 65 м, но для новых построек она должна определяться исходя из средней для существующих зданий и может превышать ее не более чем на 30%. Однако для участка Институтский, 16-1, в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) имеется локальное увеличение высоты. Но реализация этой «звездочки» в 75 м возможна только при условии уточнения ее положения в проекте планировки", — рассказал Николай Лаврентьев из группы "Эра", осуществляющей юридическое консультирование жителей.

"Локальная высотность" для указанного участка отсутствует в утвержденном проекте планировки и межевания квартала от 2008 года, принятом до утверждения существующих ПЗЗ. "Выдавать разрешение на строительство здания с такими параметрами было нельзя", — добавляет активист.

В проекте, по словам жителей микрорайона, имеются многочисленные нарушения технических регламентов, норм инсоляции, требований противопожарной безопасности. Высотка не только испортит виды на парк и пруд, но и резко увеличит нагрузку на инфраструктуру квартала.

"Аллея Лихачева сама по себе очень узкая, она попросту не рассчитана на двустороннее движение. А это значит, что машины наших новых соседей будут ломать деревья в парке", — резюмировал активист инициативной группы Алексей Еграшин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама