ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 марта 2005, 11:30

Выборы в МО 7: череда судебных дел

Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру на условиях анонимности один из членов избирательной комиссии МО 7, по итогам выборов, состоявшихся в муниципальный совет, в суд подано несколько заявлений от граждан, недовольных ходом и результатами выборов.
Так, Диана Кудряшова обжалует результаты голосования на избирательном участке 85, где голосовали курсанты и слушатели Военной академии тыла и транспорта. Курсанты и слушатели не имели постоянной прописки (регистрации по месту жительства), а имели в лучшем случае временную прописку (регистрацию по месту пребывания). Руководство ВАТТ старательно затягивает предоставление запрошенных судом сведений о регистрации лиц, включены в списки избирателей на данном участке.
Диана Кудряшова указывала также на раздачу подарков в помещении муниципального совета в дни проведения досрочного голосования в помещении ИКМО. Свидетели подтвердили выдачу подарков. Не отказывался от факта выдачи подарков и сам муниципальный совет, указав что выдача подарков проводилась некими анонимными предпринимателями для повышения явки избирателей в качестве благотворительной акции.
Также в суд было подано заявление Ирины Федотовой, в котором Федотова обжалует порядок составления итогового протокола участковой комиссии 85. Комиссия на участке подписала и выдала наблюдателям один вариант протокола, а в избирательную комиссию муниципального образования предъявила совсем другой протокол. Так, в первом протоколе указано, например, что всего действительных бюллетеней было 480, а за одного из кандидатов (В.П. Хозяинова) по этому протоколу проголосовало 783 избирателя. Есть подозрения, что отдельные строки протокола заполнялись не путем пересчета бюллетеней как положено по закону, а путем арифметических действий. Впрочем, представители ИКМО и избранные кандидаты стараются убедить суд, что предъявленный Федотовой протокол является всего лишь технической ошибкой, которая была в последствии исправлена самой участковой избирательной комиссией. Правда, до обращения Федотовой в суд, о внесении изменений в протокол участковой комиссии никто не слышал. Не было известно и о проведении заседания участковой комиссии 85 для внесения исправления, хотя таковое заседание обязательно по федеральному закону, даже если обнаружена описка или опечатка. Избирательная комиссия муниципального образования пытается затянуть судебное заседание так в очередном заседании представитель ИКМО потребовал истребовать ряд документов от самой ИКМО.
В случае удовлетворения заявления Кудряшовой или Федотовой итоги голосования на избирательном участке 85 могут быть отменены. В результате ИКМО должна будет провести пересчет голосов в избирательном округе 13 и вместо Андрея Геннадиевича Смирнова (руководителя РОО Гражданская общественная защита Гроза) и Владимира Петровича Хозяинова (заместителя начальника ВАТТ) депутатами могут быть признаны Ирина Евгеньевна Федотова (ныне безработная, так как была уволена из муниципального совета на следующий день после дня выборов) и Олег Дмитриевич Иванов (руководитель политсовета районного отделения ВПП Единая Россия)
В еще одном поданном в суд заявлении Галина Кропотова обжалует бездействие ИКМО по отмене решения о признании Рассохиной Елены Витальевны избранной депутатом муниципального совета третьего созыва. Законодательство предусматривает обязательность отмены решения об избрании депутатом, если в течение 7 дней с момента опубликования результатов, лицо избранное депутатом не сложит полномочия, несовместные со статусом депутата, или не проинформирует избирательную комиссию о подаче заявления о сложении соответствующих полномочий. Результаты голосования в муниципальном округе 7 были опубликованы 29 декабря 2004 года. Приказ об освобождении Рассохиной от обязанностей муниципального служащего датирован 14 января 2005 года, а избирательную комиссию муниципального образования он попал вообще 03 февраля 2005 года всего через 36 дней (вместо положенных 7 дней). Если заявление Галины Кропотовой будет признано обоснованным, освобождение Рассохиной от депутатских обязанностей приведет к тому, что вместо 10 депутатов в муниципальном совете округа 7 будет всего 9 депутатов. А если в избирательном округе 14 найдется еще какой-нибудь депутат, не сложивший полномочия как и Рассохина, придется проводить довыборы на свободные места.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама