ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 марта 2005, 12:06

21 процент россиян готовы сделать президентом Валентину Матвиенко

Почти две трети россиян согласны, чтобы президентом России стала женщина. Как передает Лента.ру, это показал опрос, проведенной социологами компании "Башкирова и партнеры" в феврале 2005 года. По результатам опроса, 21,1 процента респондентов хотели бы видеть в президентском кресле Валентину Матвиенко, 10,5 - Ирину Хакамаду, 8,6 - Валентину Терешкову, 5,1 - Любовь Слиску, 4,8 - Эллу Памфилову.
В то же время 30,9 процентов опрошенных заявили, что женщина вообще не может стать главой российского государства, а 5,4 процента респондентов затруднились с ответом. А на вопрос о том, что было бы, если бы на пост президента баллотировались только женщины, 21 процент опрошенных заявили, что проголосовали бы против всех.
Что касается разделения ответов по полам, то чаще о согласии видеть в президентском кресле женщину заявляли женщины (таких было 72,5 процента среди опрошенных дам). Среди мужчин же согласие видеть президентом представительницу противоположного пола выразили 53,3 процента опрошенных.
По оценке авторов исследования, довольно высокая популярность Валентины Матвиенко объясняется тем, что в настоящее время она является единственной женщиной, занимающей губернаторский пост. При этом, по данным социологов, наибольшее число голосов - 28% - она получила в своем Северо-Западном федеральном округе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама