ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 мая 2016, 10:03

В Калининграде стартовал автопробег к памятным местам на территории Польши

В Калининграде стартовал автопробег "Дороги памяти". Его участникам предстоит за неделю посетить по меньшей мере десять городов и около двадцати памятных мест.

Всего автоколонна должна пройти более двух тысяч километров, пишет РИА "Новости". Участие в акции принимают око ста человек.

"Мы планируем посетить советские памятные места в Польше, некоторые из них осквернялись, подвергались атакам вандалов или вообще снесены. О победе в Великой Отечественной войне должны помнить потомки, чтобы не допустить повторения кровавой трагедии, которой до некоторых пор не знало человечество. Наш проект нацелен на сохранение исторической памяти и дружбы между народами", — сказал один из организаторов акции Андрей Омельченко.

Как сообщается, накануне участники автопробега возложили цветы к памятнику, установленному на месте гибели главного редактора "Ольштынской газеты" Северина Пененжного в нацистском лагере "Хохенбрух" (это место находится на территории современного Славского района Калининградской области)

Как сообщается, за неделю участники акции намерены отдать дань памяти советским бойцам в Варшаве, Катовице, Легнице, Гляйвице и других городах. Также запланированы: вручение памятных медалей, проведение международного общественного форума, посещение музеев, организация фотовыставок, результатом автопробега станет документальный фильм о поездке.

Напомним, накануне колонна байкеров, которую возглавляет губернатор Калининградской области Николай Цуканов, пересекла в субботу российско-польскую границу. При этом, по сообщениям СМИ, не обошлось без происшествий. Так, польские пограничники запретили двум байкерам въезд в страну из-за их якобы причастности к мотоклубу "Ночные волки»"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама