Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, депутат петербургского парламента Сергей Андреев прокомментировал представленный КГИОПом проект изменения границ охранных зон в историческом центре Санкт-Петербурга так: "Готовясь к принятию в сентябре закона о Генеральном плане, КГИОП просто снимает с себя ответственность за сохранение исторического центра города. Если проект будет утвержден решением правительстав и законом, то после принятия закона о Генплане за так называемую буферную зону будут отвечать отраслевые комитеты в пределах своей компетенции. А КГИОПу останется регулировать только сами уменьшившиеся охранные зоны. Эту ответственность они с себя снять не могут, поскольку она установлена федеральным законом".
Напомним, что согласно представленному 9 марта комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников проекту охраняемых зон Петербурга охранная зона, в которой любое новое строительство строжайше запрещено, может уменьшиться почти в пять раз. Также в соответствии с проектом в городе могут появиться так называемая охранная зона (в которой строить будет нельзя, только реставрировать) и зона регулирования (в которой при желании застройщик сможет получить разрешение на строительство). Причем последняя будет включать в себя большую часть нынешней объединенной охранной зоны.
Новости 10 марта 2005, 12:09
О редакции Реклама
-
© ZakS.Ru, 2002—2025.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -