Участники автопробега "Дороги Памяти", стартовавшего из Калининграда и приуроченного к годовщине Победы, добрались до Варшавы. Они возложили цветы на военно-мемориальном кладбище советских воинов, где похоронены около 22 тысяч красноармейцев, погибших при освобождении Польши.
"Цель нашей акции - показать свою гражданскую позицию, выразить протест против переписывания истории, попирания памяти о людях, которые погибали здесь, освобождая эту землю от нацизма <…> Когда поляки пытаются переписать свою историю, они должны вспоминать прежде всего о людях, о тех сотнях тысяч молодых людей, который полили эту землю своей кровью, не думая об идеологии", - заявил один из организаторов автопробега, член Общественной палаты Калининградской области Андрей Омельченко.
В Варшаве участники автопробега планировали также посетить памятник Благодарности Красной Армии в Скарышевском парке - мемориал, который регулярно становится жертвой вандалов и стоит одним из первых в списке предназначенных к демонтажу монументов, пишет ТАСС.
"Однако наши польские друзья предупредили нас, что мы можем подвергнуться в этом месте нападению польских фанатов, так как сегодня в нескольких метрах от памятника проходит футбольный матч", - отметил Омельченко.
Напомним, из Калининграда также в субботу выехала колонна байкеров, которую возглавил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Она пересекла в субботу российско-польскую границу. При этом, по сообщениям СМИ, не обошлось без происшествий. Так, польские пограничники запретили двум байкерам въезд в страну из-за их якобы причастности к мотоклубу "Ночные волки".
Новости 2 мая 2016, 17:24
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -