ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2016, 11:31

Вишневский и Кобринский просят Генпрокуратуру проверить НОД на экстремизм

Депутаты фракции "Яблоко" Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский и Александр Кобринский обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить НОД и решить вопрос об обращении в суд для признания организации экстремистской.

Причиной обращения послужил инцидент, случившийся 28 апреля в Москве, когда группа людей с георгиевскими лентами напала на старшеклассников, участников конкурса работ по теме "Человек в истории. Россия — ХХ век", и на председателя жюри этого конкурса, писателя Людмилу Улицкую, сообщает пресс-служба петербургского "Яблока".

Как отмечают депутаты, безобразные действия сопровождались антисемитскими комментариями. По информации СМИ, нападавшие были представителями НОД и Евразийского союза молодежи.

Подобные методы для НОД не новы. Так, 24 августа 2014 года корреспондент радиостанции "Эхо Петербурга" Арсений Веснин был избит представителем НОД во время освещения акции по случаю Дня независимости Украины на Невском проспекте. 8 августа 2015 года в Санкт-Петербурге активист НОД Андрей Бондарев напал на Дмитрия Серебкова, участника одиночного пикета на Невском проспекте против уничтожения европейских продуктов. Нападение сопровождалось криком: "Да вас самих сжигать надо!"

По мнению Вишневского и Кобринского, деятельность общественной организации "Национально-освободительное движение" связана с возбуждением ненависти и розни по политическим мотивам, а также с нарушением прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Ранее общество "Мемориал" направило начальнику московской полиции Анатолию Якунину письмо, в котором попросило возбудить уголовное дело в связи с нападением 28 апреля в столичном Доме кино на участников исторического конкурса "Человек в истории. Россия — ХХ век". Участников и гостей забрасывали яйцами и обливали нашатырным спиртом из шприцов, кроме того, облили зеленкой лицо писательнице Людмиле Улицкой.

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков в свою очередь обратился с просьбой инициировать проверку депутата от "Единой России", лидера НОД Евгения Федорова в комиссии по депутатской этике. Также он попросил спикера нижней палаты Сергея Нарышкина инициировать экспертизу на предмет подтверждения психического здоровья Федорова.

Федоров после инцидента у Дома кино заявил, что активисты НОД не участвовали в нападении на Людмилу Улицкую и других участников церемонии. По его словам, нодовцы всегда действуют в рамках закона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама