ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2016, 17:57

У парка Александрино полиция задержала активистку

Жители домов, прилегающих к парку Александрино, в четверг вновь пытались блокировать проезд тяжелой строительной техники компании "Воин-В" через парк. Активисты вызвали полицию, но по приезду сотрудники правоохранительных органов не стали препятствовать деятельности строителей, а задержали активистку, мешавшую проезду техники. Об этом ЗАКС.Ру сообщила сама задержанная Ольга Смирнова.

- Сегодня мы снова были вынуждены выйти и блокировать проезд строительной техники у дома по улице Лени Голикова, 15\3. Подъезд строительной техники осуществляется по территории парка Александрино, при этом есть решение суда, которое это запрещает. Мы остановили установку для забивки свай. Нами были вызваны сотрудники полиции, чтобы зафиксировать правонарушение, но они стали утверждать, что наши действия незаконны и являются самоуправством. Мне угрожали задержанием и в итоге осуществили эту угрозу, — сообщает Смирнова.

По ее словам, сейчас она находится в восьмом отделении полиции и на ее имя составляется административный протокол по факту нарушения статьи КоАП 19.3 "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции".

Напомним, в октябре 2008 года компания "Воин-В" приобрела участок размером 22,7 га за 103,5 млн рублей. Согласно проекту реновации, компании нужно расселить 15 хрущевок общей площадью 68 тысяч кв. м. Стоимость проекта застройки территории после их сноса оценивается в 2,4 млрд рублей. Из-за различных нарушений местные жители и градозащитники выступили против строительства. По решению районного суда градостроительный план и разрешение на строительство были признаны незаконными, но "Воин-В" не прекратил работу и засыпал пруд, после этого на стройке произошел пожар.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии "Яблоко" Борис Вишневский направлял письмо в управление ГИБДД с требованием остановить проезд строительной техники к парку Александрино. По его словам, проезд техники к участку №145 у дома 15/3 по улице Лени Голикова признан незаконным по решению Куйбышевского районного суда.

В конце апреля 2015 года городской суд Петербурга отклонил апелляционные жалобы ООО "Воин-В" и КГИОП на решение Куйбышевского суда, которым были признаны незаконными повторно выданные градпланы двух участков в Александрино.

В августе 2015 года активисты начали сбор подписей под петицией к президенту Владимиру Путину против уплотнительной застройки в квартале Ульянка.

В начале апреля 2016 года активисты начали блокировать проезд техники по парку Александрино. В ходе столкновения одному из защитников парка пришлось лечь под трактор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама