ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2005, 12:06

Ипотечная программа в Петербурге дала сбой

В распоряжении газеты "Коммерсант" оказалась аналитическая справка чиновников Смольного, из которой следует, что кампания по развитию в городе ипотечного кредитования, старт которой был дан летом прошлого года, вновь не увенчалась успехом. В июне городская администрация подписала с банками, работающими на местном рынке, соответствующее соглашение. Однако, как выяснилось, даже несмотря на создание Санкт-Петербургского ипотечного агентства, ипотека банкирам по-прежнему не интересна - за несколько месяцев, прошедших с момента подписания документа, так и не одобрили ни одной кредитной заявки петербуржцев.
Напомним, что в начале июня более двадцати банков, работающих на местном рынке, подписали с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко соглашение о взаимодействии в области развития ипотечного кредитования. Предполагалось, что по итогам 2004 года банки выдадут как минимум 1,5 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 1 млрд рублей. "Это не просто рамочное соглашение, - подчеркивала губернатор. - Банки обязуются отчитаться в конце года перед администрацией города".
И банки отчитались. Как и ожидалось, лидером по количеству выданных ипотечных кредитов оказался Северо-Западный банк Сбербанка России, у которого к началу новогодних праздников насчитывалось более 430 заемщиков. Второе место удерживает филиал "Северная столица" Райффайзенбанка с результатом - 264 ипотечных кредита. На третьем месте оказалось представительство Городского ипотечного банка - более 220 кредитов.
В целом, банки, приславшие свои отчеты в администрацию (не только участники городской программы, но и развивающие собственные проекты) выдали в прошлом году около 1200 ипотечных кредитов. Средняя сумма ипотечного кредита для банков с отечественным капиталом составила 825 тыс. рублей, для банков с иностранным капиталом - 1,45 млн рублей. Двенадцать из более чем 20 участников "ипотечного" проекта не выдали ни одного ипотечного кредита.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама