ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2005, 15:26

Объем льготных лекарств, поставленных в Карелию, составляет около 80% от потребности

На 9 марта республиканская заявка на приобретение льготных лекарств выполнена на 79,4%, объем поставленных лекарств составил 250 названий на сумму 46 миллионов рублей, - эти цифры глава Карелии Сергей Катанандов привел на совещании в правительстве РФ о реализации мер по социальной защите граждан. Это значительно больше, чем в феврале (на 21 февраля в республику поступили медикаменты на 23,9 миллиона рублей, что составило 61% от необходимого количества. Из более 84 тысяч выписанных льготных рецептов было обеспечено лекарствами только около 57 тысяч). Ситуация с льготными лекарствами начала улучшаться со второй половины февраля накануне визита в республикумМинистра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова, после чего в Карелию были направлены крупные партии лекарственных препаратов.
По данным составленного в республике регистра льготников, в Карелии сегодня насчитывается более 86 тысяч человек, на которых распространяются меры социальной поддержки, выделяемые из федерального бюджета, и более 105 тысяч, за социальное обеспечение которых отвечают республиканские власти. Пострадавшие от политических репрессий получают ежемесячные выплаты в размере 300 рублей, все остальные категории льготников - по 250 рублей в месяц. На сегодняшний день полностью выплачены компенсации за январь и февраль.
Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, с введением закона о замене льгот денежными выплатами в Карелии улучшилось обеспечение льготников путевками на санаторно-курортное лечение. К 4 марта выдана 741 путевка, за два месяца 236 ветеранов и инвалидов уже прошли санаторно-курортное лечение. Только в первом квартале этого года будут обеспечены путевками около 800 человек, в то время как за весь прошлый год льготными путевками смогли воспользоваться лишь 552 льготника всех категорий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама