ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 мая 2016, 11:37

Общественная палата намерена устроить массовую проверку кладбищ

Комиссия по безопасности Общественной палаты (ОП) России предложила провести масштабное разбирательство ситуации на рынке ритуальных услуг и кладбищах. К нему хотят привлечь представителей всех органов власти и экспертного сообщества, сообщает "Коммерсантъ".

Пока речь идет только о столичных кладбищах. В ОП поясняют, что рынок ритуальных услуг должен подвергнуться комплексным проверкам с привлечением компетентных сотрудников мэрии, а также прокуратуры и полиции. А чтобы результаты проверок не были "замылены или сведены на нет", происходить все должно под жестким общественным контролем. В качестве первого шага в ближайшее время планируется совещание в Общественной палате, на котором заслушают представителей соответствующих органов власти и экспертов.

"Мы разберемся со всем, что творится на столичных кладбищах. На фоне огромного количества заброшенных могил, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны и других заслуженных людей, этнические группировки делят сверхприбыли. Это, в прямом смысле слова, бизнес на костях москвичей. Не верю, что администрация кладбищ и профильные подразделения правительства Москвы не знают об этом", — приводит сайт издания слова главы комиссии ОП по безопасности Антона Цветкова.

Член Общественной палаты призвал журналистов, представителей общественности, профильных организаций, располагающих какой-либо информацией, выходить на контакт с комиссией ОП по безопасности и включаться в совместную работу.

В субботу, 14 мая, в Москве на Хованском кладбище в результате массовой драки с перестрелкой, в которой принимали участие несколько сотен человек, в основном выходцы из Средней Азии и Северного Кавказа, погибли три человека, еще 29 — пострадали, четверо находятся в тяжелом состоянии. По факту смерти двух человек и перестрелки возбуждено уголовное дело. Полиция задержала около 90 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама