ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2005, 11:21

Михаил Осеевский: Льготы, которые были прописаны в федеральном законодательстве, никогда целиком не покрывались из Центра

Как сообщил кореспондент ЗАКС.Ру, Бюджетно-финансовый комитет Законодательного Собрания Петербурга принял к сведению отчеты Контрольно-счетной палаты о результатах проверки законности и целевого использования бюджетных средств за 2001-2003 годы ГУП Петербургский метрополитен и за 2002-2003 годы ГУП Пассажиравтотранс и ГУ Дирекция по организации дорожного движения.
Представляя результаты проверки, руководитель комиссии КСП Саит Тажетдинов обратил внимание на ряд нарушений допущенных ГУПами в своей финансово-хозяйственной деятельности. Так, Петербургский метрополитен неправомерно осуществлял благотворительную деятельность в размере 116 877 рублей, не предусмотренную Уставом организации и сдавал в аренду свои помещения по ставкам ниже рыночных, в результате чего бюджет города недополучил около 20 млн. рублей.
Дирекция по организации дорожного движения не перечислила в городской бюджет доход от использования государственного имущества в сумме 494,5 тыс. рублей и осуществляла необоснованные расходы, которые привели к причинению ущерба петербургской казне на сумму 9 961,8 тыс. рублей.
Пассажиравтотранс без согласования с КУГИ сдавал в аренду объекты недвижимости шести сторонним организациям; не проводил аудиторские проверки бухгалтерской отчетности; привлекал кредиты коммерческих банков по ставкам, значительно превышающим ставки бюджетного заимствования по ценным бумагам и устанавливал стоимость на размещение различных видов реклам без проведения конкурсных процедур, что не позволило получить максимальные доходы от данного вида деятельности.
Отметим, что КСП обратила отдельное внимание на то, что в нарушение Бюджетного кодекса РФ в 2002-2003 годах осуществились льготные перевозки пассажиров автобусным транспортом на сумму 717,2 млн. рублей не за счет федерального, а за счет городского бюджета, а также на то, что затраты метрополитена на реализацию федеральных законов в сумме 883,9 млн. рублей не были компенсированы из федеральной казны. В этой связи присутствовавший на заседании БФК вице-губернатор Михаил Осеевский заявил, что существует системная проблема задолженности федерального бюджета городу и в частности транспортным организациям. Льготы, которые были прописаны в федеральном законодательстве, никогда целиком не покрывались из Центра, и вряд ли эти долги когда-нибудь будут покрыты, - подчеркнул вице-губернатор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама