ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2016, 20:14

Депутаты ЗакСа вышли с пикетом на Невский

Активисты политической партии "Яблоко", среди которых депутаты Заксобрания Борис Вишневский и Александр Кобринский, провели серию одиночных пикетов у здания городской думы на Невском проспекте. Пикетирующие выступали против политических репрессий в Республике Карелия, проводимых, по их мнению, губернатором региона Александром Худилайненом. Протестующие считают решение суда о признании виновной бывшей главы администрации Прионежского района Светланы Чечиль политическим и репрессивным.

— Мы видим, что в Карелии подвергаются репрессиям все независимые от губернатора бизнесмены и политики. Я прекрасно знаю историю с Василием Поповым и Галиной Ширшиной, которую сняли с поста мэра. Хорошо знаю истории с другими нашими коллегами в Карелии, против которых возбуждали уголовные дела, преследовали и сажали. И это происходило только с теми, кто выступал против губернатора. С теми же, кто был лояльным ему, подобного не случалось, — заявил Борис Вишневский.

По словам парламентария, он очень часто сталкивался с процедурами и решениями, подобными тем, которые принимала Чечиль. Однако судят кого-то за такое впервые.

— Суть дела Светланы Чечиль в том, что их комиссия изменила своим решением предназначения земельного участка с сельскохозяйственного на участок для жилищной застройки. Я, как член комиссии по землепользованию и застройке Петербурга, могу сказать, что мы регулярно рассматриваем на своих заседаниях подобные предложения и если мы их удовлетворяем, то никому не приходит в голову обвинить нас в нанесении ущерба и тем более сажать, — сказал Вишневский в беседе с ЗАКС.Ру.














Депутат также вспомнил историю с городом-спутником Южным. По его словам, это была "по-настоящему коррупционная история".

— Собственник, когда приобрел земельные участки, продавил через изменение закона о генплане изменение об использовании этих территорий. И при этом стоимость участков возросла в сотни раз. И за это никто не сел, а когда Светлана Чечиль подписала коллегиально принятое решение, то ее посадили на полтора года за якобы нанесение ущерба на совсем незначительную сумму. В то время как госпожа Васильева, нанесшая ущерб на несколько миллиардов, сидела под домашним арестом и по три часа ходила по бутикам. После чего вышла сухой из воды. А вот наших коллег оппозиционеров почему-то карают максимально жестоко, — сказал Вишневский.

Председатель социал-демократической фракции партии "Яблоко" Анатолий Голов, также участвовавший в пикете, утверждает, что решение суда в отношении Чечиль было политическим, поскольку в кадастровых документах, на основании которых комиссия изменила предназначение участка, не было никаких упоминаний о том, что эта земля обладает какой-то особенной ценностью. Это, как утверждает политик, выяснилось уже значительно позже, уже на суде.

— Ширшина, Попов, Чечиль – это длинный ряд политиков Карелии, попавших под политическое преследование. Наши люди побеждают на выборах, становятся депутатами и мэрами, но Худилайнена это не устраивает. Понятно, что содержательно он не может бороться с этими людьми и под любыми предлогами старается от них избавиться, — заявил Голов.

Напомним, 27 апреля Петрозаводский городской суд приговорил экс-главу Прионежского района Карелии и члена федерального совета партии "Яблоко" Светлану Чечиль к полутора годам заключения в колонии-поселении по обвинению в превышении должностных полномочий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама