ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2016, 17:37

К делу обвиняемого в педофилии экс-депутата карельского ЗакСа "добавили" взятку

Следователь карельского СУ СК РФ Андрей Саливоник сообщил, что в отношении обвиняемого в педофилии экс-депутата Законодательного собрания Карелии, бывшего советника музея-заповедника "Кижи" Ивана Романова возбуждено уголовное дело по статье "Дача взятки".

Саливоник также рассказал, что дело Романова объединено с делом бывшего главы республики и экс-директора музея Андрея Нелидова.

"Прошу приобщить к материалам копию постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Романова Ивана Николаевича по ч .4 ст. 291 УК РФ «Дача взятки», постановление о соединении уголовных дел в одно производство", - заявил Саливоник на заседании в городском суде Петрозаводска.

Как сообщает ТАСС, других подробностей следователь не сообщил.

Напомним, в отношении экс-депутата ЗакСа Карелии Романова возбуждено два уголовных дела по ст. 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего". Ему грозит до 15 лет лишения свободы. По версии следствия, в 2012 году обвиняемый совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 17-летнего и 16-летнего курсантов Петрозаводского речного училища. Он находится под арестом с мая 2015 года. Виновным себя не признаёт.

Добавим, Петрозаводский городской суд продлил на три месяца арест экс-главе Карелии Андрею Нелидову, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Уголовное дело в отношении Нелидова возбуждено по статье УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере". Она предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. По версии следствия, Нелидов получил через посредника взятки в 1,1 млн рублей от бизнесмена за право вести коммерческую деятельность на территории музея-заповедника "Кижи".

Отметим также, Андрей Нелидов был главой Карелии с 2010 по 2012 год. В 2013 году он был назначен директором музея-заповедника "Кижи". Нелидов заявил тогда, что сам предложил министру культуры России Владимиру Мединскому свою кандидатуру, и обещал покинуть пост в случае конфликтов с коллективом. После появления информации о назначении нового директора "Кижей" сотрудники музея направили открытое письмо президенту РФ, в котором выразили возмущение сменой директора.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама