ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2016, 15:51

Дело бывшего главы регионального отделения ЛДПР в Коми передано в суд

Уголовное дело в отношении депутата Госсовета Коми, ранее возглавлявшего региональное отделение ЛДПР, Михаила Брагина передано в суд. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по субъекту Федерации.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Государственного совета Республики Коми Михаила Брагина. Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении ведомства.

Депутат обвиняется в совершении преступлений по части 4 статьи 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп"), статье 289 УК ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности") и части 2 статьи 169 УК РФ ("Незаконное вмешательство в деятельность юридического лица"). Как сообщает ТАСС, подследственный находится под домашним арестом с октября 2015 года.

С 2011-го по 2015 год, являясь членом Госсовета, депутат не мог заниматься предпринимательской деятельностью. Тем не менее им были учреждены организации ООО "Север Медиа Дизайн Коми" и ООО "Бизнес-Медиа", занимающиеся размещением наружной рекламы, утверждают следователи.

Также, считают следователи, Брагин предлагал частным предпринимателям получить места депутатов в горсовете Сыктывкара по партийным спискам ЛДПР за 1 млн рублей с каждого. Далее, как утверждают правоохранители, только один из заплативших требуемую сумму депутатов смог набрать необходимое число голосов. Тогда Брагин якобы склонил выигравших выборы соратников отказаться от мандатов в пользу своего партнера по бизнесу.

Также, считают следователи, Брагин незаконно вмешивался в деятельность конкурирующих фирм по размещению наружной рекламы ООО "Релиз" и ООО "Глав-Медиа". Путем давления на руководителей компаний он вынудил их заключить договоры о продаже рекламных конструкций на невыгодных условиях, причинив данным фирмам ущерб в размере более 4,6 млн рублей. ООО "Релиз" после продажи всего имущества прекратило свою деятельность, а работники предприятия были уволены.

Брагин был задержан 7 октября. Во время обысков в его квартире и рабочем кабинете, в офисах регионального отделения и подконтрольных компаниях были обнаружены документы, печати, договоры купли-продажи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама