ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2016, 10:58

Депутаты поддержали идею Полтавченко о продлении действия маткапитала

В первом чтении Законодательное собрание приняло за основу законопроект "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге", предусматривающий продление срока действия регионального материнского капитала до 31 декабря 2018 года. Документ был направлен в парламент губернатором Георгием Полтавченко, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ежегодно в Санкт-Петербурге растет число многодетных семей. По данным автоматизированной информационной системы "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга", на 1 января 2016 в городе проживала 28281 многодетная семья, в которых воспитывалось 90486 детей. Таким образом, по сравнению с началом 2012 года число многодетных семей увеличилось в 1,9 раза (с 15184 до 28281).
     
По состоянию на 1 февраля 2016 года выдано 19206 сертификатов "Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге". Одновременно за период действия городского закона подано 3690 заявлений об использовании средств материнского капитала, из них: 3049 - на улучшение жилищных условий, 96 - на дачное строительство, 536 - на получение детьми образования, 9 - на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение детей.

В 2015 году в закон были внесены изменения, расширяющие сферу использования средств материнского капитала: на организацию семейного отдыха, уплату первоначального взноса по договору приобретения жилого помещения, а также приобретение автотранспортного средства, произведенного на территории Российской Федерации.
     
По мнению авторов законопроекта, данная статистика свидетельствует об эффективности и востребованности материнского капитала многодетными семьями в качестве меры социальной поддержки, поэтому необходимо продлить его действие до 2018 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама