Оппозиционер Сергей Удальцов, осужденный на 4,5 года колонии за организацию массовых беспорядков на Болотной площади, получил окончательный отказ в условно-досрочном освобождении. Тамбовский областной суд отказал ему в удовлетворении апелляционной жалобы на решение предыдущей инстанции, и оно вступило в силу.
"Сегодня судья Тамбовского областного суда отказал нам в удовлетворении требований нашей апелляционной жалобы на отказ в УДО", - передает "Интерфакс" заявление адвоката Удальцова Виолетты Волковой.
По ее словам, суд огласил лишь вводную и резолютивную часть решения, поэтому о его мотивах станет известно уже после получения копии постановления.
Тем не менее защита Удальцова намерена продолжить добиваться его досрочного освобождения из колонии.
"Мы выждем установленный законом срок (полгода) и вновь подадим ходатайство об УДО. Кассационную жалобу на сегодняшнее решение мы также подадим, но на нее больших надежд возлагать не приходится", - сказала Волкова.
В конце марта в УДО Удальцову отказал Рассказовский районный суд Тамбовской области. По мнению судьи, оппозиционер не встал на путь исправления, на что указывают три неснятых выговора и два помещения в штрафной изолятор.
24 июля 2014 года Мосгорсуд приговорил оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева к 4,5 годам колонии общего режима каждого за организацию массовых беспорядков и подготовку к организации дальнейших беспорядков на территории РФ. Удальцов был этапирован в исправительную колонию №3 Тамбовской области.
Удальцов обжаловал свой приговор в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), который объявил о намерении рассмотреть жалобу российского оппозиционера в приоритетном порядке. 3 мая Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приступил к рассмотрению жалобы на приговор.
Новости 26 мая 2016, 14:18
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -