ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2016, 9:35

Ирина Прохорова: Почему не вынести вопрос о почетных гражданах Петербурга на обсуждение горожан?

Жителям Петербурга должна быть предоставлена возможность участия в выборе почетных граждан Северной столицы. Такое мнение в интервью "Радио Балтика" высказала главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова.

"Почему бы в этой ситуации не вынести вопрос на обсуждение с жителями города, организовать круглые столы? Петербуржцы могли бы присоединиться к голосованию. Меня всегда удручает, что горожане отстранены от принятия решений", — заявила она.

Напомним, ранее по итогам закрытого заседания ЗакС принял решение присвоить звание почетного гражданина Петербурга Владиславу Чернушенко, художественному руководителю академической капеллы Петербурга, и академику Владимиру Окрепилову. За Чернушенко проголосовали 39 депутатов, 43 - за Окрепилова. В свою очередь кандидатуры поэта Александра Городницкого и режиссера Александра Сокурова получили 10 и 7 голосов соответственно. Такие результаты вызвали сожаление депутата ЗакСа Бориса Вишневского.

"Почетный гражданин - это человек, при упоминании имени которого возникает только один вопрос: "А что, он разве еще не почетный гражданин?" Мне кажется, Городницкий и Сокуров - те люди, которые удовлетворяют этому критерию на 100 процентов. "Яблоко" уже не в первый раз выдвигает этих достойных людей на звание почетного гражданина. Естественно, мы за них голосовали. Для меня крайне огорчителен результат голосования. На мой взгляд, 10 и 7 голосов - это некрасиво, если выражаться мягко. Это неправильно, не просто потому, что другие набрали больше голосов. Такая оценка вклада в развитие Петербурга Александра Городницкого и Сокурова, на мой взгляд, наносит удар по репутации Законодательного собрания. Можно не выбрать дав 20 голосов, а можно не выбрать дав семь голосов. Так оценить вклад Александра Николаевича в Петербург, на мой взгляд, не лучшее решение", - поделился тогда своим мнением с журналистами после заседания Борис Вишневский.  

Отметим, что почетные знаки Чернушенко и Окрепилову будут вручены 27 мая.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама