ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2005, 15:39

Спецкомиссия Госдумы обещает сделать выборы "минимально скандальными"

Думская комиссия по вопросам практики применения избирательного законодательства РФ, созданная в марте, обещает сделать выборы всех уровней "минимально скандальными".
"Нужно, чтобы любая партия могла выразить все свои здоровые амбиции, но ни один участник выборов не имел преференций. Наша цель - сделать выборы минимально скандальными", - сказал член комиссии, "единорос" Валерий Гребенников.
В четверг представители комиссии, созданной силами всех думских фракций, на пресс-конференции очертили свои цели и задачи. "Мы хотим поставить законодательные изменения так, чтобы выборы были на общее благо, а не на благо одной политической партии", - сказал глава комиссии, независимый депутат Николай Гончар. Комиссия намерена анализировать ход избирательных кампаний, систематизировать и обобщать нарушения, чтобы подготовить рекомендации для изменения избирательного законодательства.
В комиссию уже обратилась партия "Яблоко" с жалобой на нарушения в одном из избирательных округов, где кандидат партии участвовал в довыборах в Государственную думу.
"Но я хочу подчеркнуть, что мы не комиссия по расследованию. Наша задача предложить уточнение законодательства. Хотя без нравственной, моральной оценки в этом процессе обойтись нельзя", - сказал Гончар.
Комиссия намерена работать в тесном взаимодействии с Центризбиркомом, она также наделена полномочиями запрашивать от государственных органов, органов местного самоуправления и общественных объединений необходимую информацию, сообщает РИА "Новости".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама