ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2016, 9:48

В Петербурге начнут сбор подписей против моста Кадырова и планируют устроить референдум

В Петербурге во вторник, 31 мая, планируется начать сбор подписей против присвоения мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. Акцию планирует провести депутат ЗакСа Ольга Галкина.

"Во вторник, 31 мая, в 19.00 депутат Законодательного Собрания Петербурга Ольга Галкина начнёт сбор подписей против присвоения имени Ахмада Кадырова мосту через Дудергофский канал в створе проспекта Героев. Мероприятие будет проходить у пока ещё безымянного моста, который хотят назвать именем Кадырова, на пересечении проспекта Героев и ул. М.Захарова", - сообщает пресс-служба депутата.

Между тем петербургское отделение партии "Яблоко" намерено инициировать общегородской референдум по вопросу о наименовании моста именем прошлого президента Чечни. Об этом сообщает пресс-служба "яблочников".  

"Решение Топонимической комиссии Санкт-Петербурга о присвоении имени Ахмата Кадырова мосту в створе проспекта Героев, принятое в явной спешке и под давлением Администрации Санкт-Петербурга, свидетельствует о том, что власти не интересно мнение самих петербуржцев. Ахмат Кадыров не имеет отношения ни к истории, ни к культуре Санкт-Петербурга. Кроме того, имя Ахмата Кадырова ассоциируется не только с гибелью тысяч российских граждан в годы чеченской войны, но и с тоталитарным режимом правления, установленным в Чеченской Республике. Мы убеждены, что в сложившейся ситуации только сами петербуржцы могут решать вопрос о том, как будет назван и что станет символизировать новый мост – историю и культуру Санкт-Петербурга или империю страха, построенную в Чечне. Поэтому Петербургское "Яблоко" намерено инициировать общегородской референдум по вопросу о согласии горожан с принятым решением Топонимической комиссии", - пишет пресс-служба партии.

Как сообщается, вопрос будет обсужден на заседании Бюро Регионального совета Петербургского отделения "Яблока". В ближайшее время будет проведено собрание инициативной группы по выдвижению инициативы референдума.  

Напомним, ранее Топонимическая комиссия приняла решение рекомендовать присвоить мосту имя Ахмата Кадырова. "За" проголосовало 9 членов комиссии, "Против" – 6, двое воздержались.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама